tabtelen

17.06
20:18

Морфлот США вооружиться катапультами




Военно-морские силы США получат на вооружение катапульты. Об этом стало известно из представительства верфи Newport News где прошли очередные испытания метательных орудий поступающих на вооружение. Катапульты называются EMALS, а первым кораблем, на который они были установлены, стал авианосец «Джеральд Форд».
Само собой инновационные катапульты EMALS вовсе не будут стрелять камнями, стрелами, отрубленными головами врагов и дохлыми коровами с целью распространения чумы. На авианосце аппаратура, работающая по принципу катапульты, служит для разгона взлетающих самолетов. В ходе испытаний EMALS смогла разогнать тележку весом 3.6 тонны до 257 кмч. При этом двигалась в катапульте по палубе тележка всего 91 метр, после чего отсоединилась и продолжила двигаться по инерции. В самом конце тележка «взлетела» и триумфально рухнула в воду. Видео с демонстрацией работы EMALS было выложена на хостинг YouTube представителями ВМС США.
Катапульта EMALS должна в значительной мере превзойти все имеющиеся на сегодняшний день аналоги. На данный момент испытания проводились уже 22 раза. Абсолютным рекордом EMALS стала скорость разгона тележки в 333 кмч. В ближайшее время американские инженеры планируют осуществить пробный пуск настоящего самолета.
Предположительно катапульты как механизм были изобретены еще в IV веке до н.э. Изначально это устройство было оружием. Сегодня же, данный механизм используется главным образом в военных, промышленных, исследовательских и даже развлекательных целях. Наиболее громким проектом с использованием такого архаичного механизма стал проект по созданию электромагнитной катапульты. Ее задача состоит в том, чтобы выводить на орбиту земли космические корабли.
Понравилась эта новость? Тогда жми:



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки